各市、县、自治县科协、教育(教科)局,洋浦经济开发区社会发展局,省教育厅直属中学:

由海南省科协和海南省教育厅联合主办的第八届海南省青少年“七巧科技”比赛活动已圆满结束,现将获奖结果予以通报:

本届青少年“七巧科技”比赛有来自全省各市县中小学校和校外教育机构共38个代表队参加。经评审,评出团体比赛一等奖10个队,二等奖12个队,三等奖16个队。“智力七巧板多幅组合”创新作品一等奖14幅,二等奖20幅,三等奖35幅。4D创意科技赛桥梁项目一等奖5个,二等奖6,三等奖11个。螺旋桨汽车项目一等奖4,二等奖6,三等奖8个。投石器项目一等奖6个,二等奖10个,三等奖14个。无动力汽车项目一等奖7个,二等奖10个,三等奖14个。

希望获奖的学生、指导教师和学校继续发扬成绩,再接再厉,争取新的提高与突破。同时,各学校要积极深入开展青少年科普教育活动,努力营造一个学科学、爱科学、用科学的良好氛围。

 

附件:1、第八届海南省青少年“七巧科技”团体赛获奖名单

          2、第八届海南省青少年“七巧科技”智力七巧板多幅组合创新作品获奖名单

          3、第八届海南省青少年“七巧科技”4D创意科技赛获奖名单

 

                                                                                                  海南省科学技术协会    海南省教育厅

                                                                                                                2016年10月26日

附件1

届海南省青少年“七巧科技”团体赛获奖名单

序 号

参 赛 队 伍

   

 

辅 导 教 师

1

昌江县一队

潘岑玉、罗玖理、邢家豪、云涵悦

许琼容

2

东方市队

董爵源、符李方、陈赵庄、陈智辉

黄东琼

3

海口市六队

张紫旖、王舟伊、黄伊彬、唐  禹

吴坤雄

4

海口市七队

王艺欣、刘俊汝、伍昕润、陈宇曜

吴荣娃

5

琼海市一队

陈章婷、刘怡芳、张开旗、符芳钰

王 喜、陈文星

6

澄迈县队

黄婉洁、王希敏、郑香茹、王  嘉

林明觉、成水兰

7

儋州市四队

符家豪、刘秋玲、何善善、范明佳

魏秀丽、潭望萍

8

白沙县队

符志乐、成桥思、陈盛英、符桤圣

符   闰

9

海南师范大学

附属中学

符志乐、成桥思、陈盛英、符桤圣

李  霞、王盛友

10

海南省农垦实验中学

王皓天、黄文泽、游哲苏、曾维勇

黄  坚

11

昌江县二队

吴婧涵、陈思颖、陈鲁贝、陈俊辉

许琼容

12

儋州市二队

麦  韵、陈岳强、曾诗雨、张  珏

魏秀丽、薛小丹

13

海口市三队

黄子欣、张圆月、冯人丰、张  畅

王洪坚

14

临高县队

何思漫、杨慧欣、黄钰原、薛依晴

颜小叶

15

琼海市三队

王艺颖、颜伶伊、符文菁、何俊儒

林  远

16

中国热带农业科学院附属中小学

吴易凌、杨煜琪、张尤亮、陈润标

麦贤慧

17

文昌市一队

符诗语、黄炜荏、郑芊芊、姚 植

辛  静

18

文昌市二队

林诗凯、庄恢舜、卢俊亦、傅子芮

李文燕

19

定安县队

曾洲文、符贻娜、刘泽邦、冯婷婷

张  锐、韩会英

20

三亚市一队

苏子雯、陈伊曼、文奇伟、黄伟峰

纪明容、黎克科

21

保亭县队

杨寒前、葛仪冉、郑子彬、李嘉详

黄成莉、胡小灵

22

海口市五队

陈苏南、徐向东、苏应鹏、王艺睿

吴坤雄

23

儋州市一队

郭  颖、周宏鹏、陈廷枢、林雅涵

魏秀丽、汤坤媛

24

儋州市三队

周秀莹、杨富昌、袁发强、符可一

魏秀丽、薛小丹

25

海口市一队

陈骏友、张裕清、陈欣雨、杨善翔

张  亮

26

海口市二队

王晨阳、陈柏舟、吴秉恒、甘文欣

吴昌鸿

27

海口市四队

张宗宽、梁轩铭、郭云雁、陈芊儒

李  红

28

乐东县一队

孙慧馨、容碧晴、杜向南、王柳燕

莫庆强

29

乐东县二队

林英树、容  席、张昀浩、麦咏斌

张  新

30

琼中县队

吴紫盈、王志超、陈书梁、吕伟锋

黄海秀

31

万宁市一队

卓上凯、林明杰、崔信合、张骏铭

裴英志、朱小芳

32

万宁市二队

蔡凯程、倪瑞喆、符  旭、崔欣欣

裴英志、羊重荣

33

琼海市二队

覃琳惜、陈子瑜、林芳仁、林子琳

符永峰

34

屯昌县队

邓美治、王语馨、李欣妍、王  浩

孙乐进

35

陵水县队

陈朝熙、符策志、周运清、王林欣

黄秋雅

36

五指山市队

陈  韵、陈红宇、符万杰、郭江一

赵英欣

37

三亚市二队

黄俊杰、许潇桐、农枔唐、蔡浩宇

纪明容、黎克科

38

海口军安对

黄兹立、陈  林、李新诚、王可润

符  灵

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

届海南省青少年“七巧科技智力七巧板多幅组合创新作品获奖名单

序号

作品名称

申报者

所在学校

年  级

等次

辅导教师

备注

1

祖国美丽的南沙

陈朝熙、符策志

王林欣、周运清

陵水县校外活动中心

中学组

黄秋雅

25副

2

卫戌南海

农枔唐

三亚市第九小学

小学组

纪明容

周静梅

32副

3

南沙如鱼

黄炜荏、姚  植

文昌市文昌中学

中学组

辛  静

25副

4

南沙是我国土,

神圣不可侵犯

陈 韵 符万杰郭江一 赵雨萱

五指山市第一小学

小学组

赵英欣

25副

5

南沙之乐

王希敏

澄迈县澄迈中学

中学组

林明觉

王  璐

10副

6

祖国美丽的南沙

梁轩铭

海口市琼山第三小学

小学组

吴英芳

27副

7

科技创造未来

崔欣欣

万宁市第二中学

中学组

朱小芳

裴英志

17副

8

美丽的南沙

倪瑞喆

北京师范大学万宁

附属中学

中学组

裴英志

羊重荣

15副

9

筑梦天宫

张峻铭

万宁市后朗小学

小学组

裴英志

朱小芳

13副

10

美丽南沙

杨  萱

定安县仙沟思源

实验学校

中学组

韩会英

陈菊玉

9副

11

美丽的南沙

邓美治、王语馨 李欣妍、王  浩

屯昌县屯昌小学

小学组

孙乐进

25副

12

我爱南沙

陈章婷

琼海市嘉积第二中学

中学组

陈文星

17副

13

美丽的南沙学校

张  珏

儋州市青少年学生校外活动中心

小学组

汤坤媛

25副

14

美丽的南沙

陈岳强

儋州市那大实验小学

小学组

刘水强

25副

15

祖国美丽的南沙

陈柏舟

海口市琼山第一小学

小学组

吴英芳

5副

16

美丽的南海

冯人丰

海口市海瑞学校

小学组

王洪坚

5副

17

富强梦

蔡凯程

北京师范大学万宁

附属中学

中学组

裴英志

羊重荣

16副

18

共筑中国梦

符  旭

北京师范大学

万宁附属中学

中学组

裴英志

羊重荣

18副

19

圆梦之路

林明杰

万宁市第二小学

小学组

裴英志

朱小芳

 

15副

20

美丽家乡

崔信合

万宁市中心学校

小学组

裴英志

朱小芳

13副

21

强国梦

卓上凯

万宁市后朗小学

小学组

朱小芳

裴英志

14副

22

南沙油井——我为祖国献石油

符  芳

琼海市嘉积第二中学

中学组

王  喜

10副

23

请到美丽的

南沙来

麦  韵

儋州市那大实验小学

小学组

薛小丹

25副

24

科技走进美丽的南沙

杨富昌

儋州市青少年活动中心

小学组

魏秀丽

汤坤媛

25副

25

守卫边疆

符诗语、郑芊芊

文昌市文昌中学

中学组

辛  静

20副

26

南沙是我们的

卢俊亦、林诗凯

文昌市第三小学

小学组

罗彩云

李文燕

14幅

27

我爱美丽的南沙

庄恢舜、傅子芮

文昌市第三小学

小学组

罗彩云

李文燕

11幅

28

南沙卫士

于  瑶

三亚市第九小学

小学组

黎克科

谢晓璐

25副

29

南沙新象

苏子雯

三亚市第九小学

小学组

黎克科

纪明容

23幅

30

纯净的宝岛

邓美治、王语馨李欣妍、王 浩

屯昌县屯昌小学

小学组

孙乐进

25副

31

祖国美丽的南沙

何思漫

临高县青少年活动中心

小学组

颜小叶

15副

32

祖国美丽的南沙

邢家豪

昌江县第四小学

小学组

许琼容

13副

33

中国南海发射基地

王河润

海口市军安队

小学组

王洪坚

5副

34

南沙是我国土,

神圣不可侵犯

陈韵符、万 杰

郭江一、赵雨萱

五指山市第一小学

小学组

赵英欣

25副

35

祖国美丽的南沙

云涵悦

昌江青少年活动中心

小学组

许琼容

5副

36

祖国美丽的南沙

陈思颖

昌江青少年活动中心

小学组

许琼容

5副

37

祖国美丽的南沙

邢家豪

昌江县第四小学

小学组

许琼容

13副

38

祖国美丽的南沙

吴婧涵

昌江县第四小学

小学组

朱玉春

许琼容

7副

39

南沙——我的家

李娜、林树森

澄迈县第三中学

小学组

黄克高

王 娟

5副

 

40

美丽南沙,

旅游胜地

蔡亦贞

澄迈县第三中学

 

小学组

王  娟

黄克高

7副

41

南沙,谜之美丽

黄婉洁

澄迈中学

中学组

成水兰

王  璐

15副

42

和  平

伍慧思

定安仙沟思源实验学校

中学组

韩会英  陈菊玉

6副

43

保护南海

丰富海产

张  畅

海口市海瑞学校

小学组

王洪坚

7副

44

保卫我们蓝色国土一一南海

黄子欣

海口市海瑞学校

小学组

王洪坚

胡岸欣

 

45

祖国美丽的南沙

陈骏友、张裕清

 

小学组

 

 

46

祖国美丽的南沙

陈欣雨、杨善翔

 

小学组

 

 

47

中国南海

黄兹立

海口军安队

小学组

王洪坚

5副

48

美丽的南海

陈  林

海口军安队

小学组

王洪坚

5副

49

南海钻井平台

李新诚

海口军安队

小学组

王洪坚

 

50

中国南海发射基地

王河润

海口军安队

小学组

王洪坚

5副

51

美丽的南沙

甘文欣

海口市琼山第一小学

小学组

陈运兴

6副

52

守护南海

张圆月

海口海瑞学校

小学组

王洪坚

 

53

美丽的南海

冯人丰

海口市海瑞学校

小学组

胡岸欣

王洪坚

 

5副

54

美丽的南沙

林彦忻

海口市琼山第一小学

小学组

王传雄

6副

55

祖国美丽的南沙

吴秉恒

海口市琼山第一小学

小学组

吴英芳

7副

56

祖国美丽的南沙

陈柏舟

海口市琼山第一小学

小学组

吴英芳

5副

57

祖国美丽的南沙

王晨阳

海口市琼山第一小学

小学组

吴英芳

5副

58

祖国美丽的南沙

张宗宽

海口市琼山第一小学

小学组

吴英芳

8副

59

祖国美丽的南沙

梁轩铭

海口市琼山第一小学

小学组

吴英芳

27副

60

屹立的红旗

黄钰原

临高县青少年活动

中心

小学组

颜小叶

7副

61

美丽的南沙_我的家

薛依晴

临高县青少年活动

中心

小学组

薛依晴

10副

62

永不褪色的美

杨慧欣

临高县青少年活动中心

小学组

颜小叶

6副

63

美丽南沙岛

刘怡芳、张开旗

琼海市嘉积第二中学

中学组

陈文星

10副

64

南沙之乐

王希敏

澄迈县澄迈中学

中学组

林明觉

王  璐

10副

65

我们来到了美丽的南沙

袁发强

儋州市活动中心

小学组

谭望萍

25副

66

歌颂祖国美丽的南沙

周宏鹏

儋州市那大实验小学

小学组

魏秀丽

 

 

25副

67

送给祖国的祝福

周秀莹

儋州市那大第一中学

中学组

魏秀丽

谭望萍

25副

68

美丽的南沙学校

符家豪

儋州市活动中心

小学组

王孟珍

25副

69

美丽的南沙海洋

郭  颖

儋州市那大实验小学

小学组

魏秀丽

25副

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

届海南省青少年“七巧科技”4D创意科技赛获奖名单

序号

所在学校

年  级

姓  名

项目

辅导教师

等次

1

海南省文昌中学

中学组

郑芊芊

桥  梁

蔡乃杰

傅启地

2

海南省文昌中学

中学组

符诗语

桥  梁

蔡乃杰

林  丰

3

澄迈县澄迈中学

中学组

王希敏

桥  梁

林明觉

4

华东师范大学第二附属中学

乐东黄流中学

中学组

容碧晴

桥  梁

莫庆强

5

华东师范大学第二附属中学

乐东黄流中学

中学组

孙慧馨

桥  梁

莫庆强

6

陵水黎族自治县中山小学

 

中学组

符策志

桥  梁

黄秋雅

7

中国热带农业科学院

附属中小学

中学组

陈润标

桥  梁

麦贤慧

8

万宁市第二中学

中学组

崔欣欣

桥  梁

裴英志

李兵池

9

琼中县琼中思源学校

中学组

王志超

桥  梁

黄海秀

10

海口市第一中学

中学组

王舟伊

桥  梁

吴坤雄

吴撼宇

11

海南师范大学附属中学

中学组

张起卓

桥  梁

王盛友

12

北京师范大学附属中学

中学组

符  旭

桥  梁

羊重荣

李兵池

13

澄迈县澄迈中学

中学组

黄婉洁

桥  梁

成水兰

14

保亭县新星中学

中学组

葛欣冉

桥  梁

黄成莉

15

东方市思源实验学校

中学组

陈智辉

桥  梁

王成峰

16

定安县仙沟思源实验学校

中学组

冯婷婷

桥  梁

张  锐

17

琼海市嘉积第二中学

中学组

陈章婷

桥  梁

陈文星

18

海口市第一中学

中学组

苏应鹏

桥  梁

吴坤雄

吴撼宇

19

儋州市活动中心

中学组

张  珏

桥  梁

潭望萍

20

昌江青少年活动中心

中学组

陈思颖

桥  梁

许琼容

21

海南师范大学附属中学

中学组

金  科

桥  梁

王盛友

22

海南师范大学附属中学

中学组

王玉树

桥  梁

王盛友

23

陵水黎族自治县中山小学

中学组

陈朝熙

螺旋桨汽车

黄秋雅

 

24

海南省文昌中学

中学组

姚  植

螺旋桨汽车

蔡乃杰

辛  静

25

定安县仙沟思源实验学校

中学组

刘泽邦

螺旋桨汽车

张  锐

26

东方市思源学校

中学组

陈赵庄

螺旋桨汽车

王成峰

27

北京师范大学万宁附属中学

中学组

蔡凯程

螺旋桨汽车

羊重荣

李兵池

28

儋州市活动中心

中学组

杨富昌

螺旋桨汽车

魏秀丽

29

华东师范大学第二附属中学

乐东黄流中学

中学组

王柳燕

螺旋桨汽车

莫庆强

30

北京师范大学万宁附属中学

中学组

倪瑞喆

螺旋桨汽车

羊重荣

李兵池

31

海口市第一中学

中学组

吴爱笛

螺旋桨汽车

吴坤雄

吴撼宇

32

琼中县琼中思源学校

中学组

吴紫盈

螺旋桨汽车

李  山

33

海南省文昌中学

中学组

黄炜荏

螺旋桨汽车

蔡乃杰

许俊道

34

琼海市嘉积第二中学

中学组

张开旗

螺旋桨汽车

王  喜

35

保亭县新星中学

中学组

杨寒前

螺旋桨汽车

黄成莉

 

36

海口市第一中学

中学组

陈苏南

螺旋桨汽车

吴坤雄

吴撼宇

37

华东师范大学第二附属中学

乐东黄流中学

中学组

杜向南

螺旋桨汽车

莫庆强

38

海口市第一中学

中学组

张紫旖

螺旋桨汽车

吴坤雄

吴撼宇

39

海南师范大学附属中学

中学组

詹柏亭

螺旋桨汽车

王盛友

40

中国热带农业科学院

附属中小学

中学组

张尤亮

螺旋桨汽车

麦贤慧

41

昌江青少年活动中心

小学组

吴婧涵

投石器

许琼容

42

儋州市那大实验小学

小学组

曾诗雨

投石器

薛小丹

43

陵水黎族自治县中山小学

小学组

王林欣

投石器

黄秋雅

44

琼中县琼中思源学校

小学组

陈书梁

投石器

黄秋雅

45

海口市琼山第一小学

小学组

王晨阳

投石器

吴英芳

吴昌鸿

46

儋州市那大实验小学

小学组

林雅涵

投石器

魏秀丽

47

海口市桂林洋中心小学

小学组

张裕清

投石器

张亮

48

海口市桂林洋中心小学

小学组

陈骏友

投石器

曾乙山

49

保亭县思源小学

小学组

李嘉详

投石器

胡小玲

50

定安县仙沟思源实验学校

小学组

符贻娜

投石器

张  锐

51

海口市琼山第一小学

小学组

张宗宽

投石器

林彦岑、何天燕

52

东方市第六小学

小学组

董爵源

投石器

黄东琼

53

海口市琼山第一小学

小学组

甘文欣

投石器

王传雄、陈运兴

 

54

儋州市那大实验小学

小学组

周宏鹏

投石器

魏秀丽

55

琼海市第一小学

小学组

陈子瑜

投石器

符永峰 林  远

56

琼海市第一小学

小学组

覃琳惜

投石器

符永峰 林远

57

琼海市第一小学

小学组

林子琳

投石器

符永峰 林  远

58

乐东县思源学校

小学组

林英树

投石器

张  新

59

万宁市第一中心学校

小学组

崔信合

投石器

裴英志

60

琼海市第一小学

小学组

林芳仁

投石器

符永峰 林  远

61

儋州市活动中心

小学组

刘秋玲

投石器

王孟珍

62

儋州那大实验小学

小学组

麦  韵

投石器

魏秀丽

63

三亚市第九小学

小学组

蔡浩宇

投石器

陈景明、纪明容

64

文昌市第三小学

小学组

庄恢舜

投石器

李文燕 林娟娟

65

中国热带农业科学院附属中小学

小学组

杨煜琪

投石器

麦贤慧

66

万宁市第二小学

小学组

林明杰

投石器

裴英志

 

67

乐东县思源学校

小学组

麦咏斌

投石器

张新

68

三亚市第九小学

小学组

许潇桐

投石器

陈景明、纪明容

69

文昌市第三小学

小学组

傅子芮

投石器

李文燕 林娟娟

70

儋州市活动中心

小学组

范明佳

投石器

王舜婷

71

文昌市第三小学

小学组

林诗凯

无动力汽车

李文燕 罗彩云

72

文昌市第三小学

小学组

卢俊亦

无动力汽车

李文燕 罗彩云

73

海口市琼山第三小学

小学组

梁轩铭

无动力汽车

吴英芳

74

琼海市第一小学

小学组

何俊儒

无动力汽车

符永峰 林  远

75

昌江县第四小学

小学组

邢家豪

无动力汽车

许琼容

76

陵水黎族自治县中山小学

小学组

周运清

无动力汽车

黄秋雅

77

海口市西海岸九小

小学组

李新诚

无动力汽车

王洪坚

78

万宁市后朗小学

小学组

卓上凯

无动力汽车

裴英志

79

海口市桂林洋中心小学

小学组

杨善翔

无动力汽车

曾乙山

80

东方市第六小学

小学组

符李帆

无动力汽车

周  凡

81

琼海市第一小学

小学组

符文菁

无动力汽车

符永峰 林  远

82

海口市琼山第一小学

小学组

吴秉恒

无动力汽车

吴英芳

王传雄

83

海口市桂林洋中心小学

小学组

陈欣雨

无动力汽车

曾乙山

84

琼中县思源学校

小学组

吕伟锋

无动力汽车

 

85

保亭县思源小学

小学组

郑子彬

无动力汽车

胡小玲

86

三亚市第九小学

小学组

黄俊杰

无动力汽车

陈景明、纪明容

 

87

琼海市第一小学

小学组

王艺颖

无动力汽车

符永峰 林  远

88

海口市滨海第九小学

小学组

王何润

无动力汽车

王洪坚

89

万宁市后朗小学

小学组

张骏铭

无动力汽车

裴英志

90

儋州市活动中心

小学组

麦发强

无动力汽车

汤坤媛

91

儋州市那大实验小学

小学组

郭颖

无动力汽车

刘水强

92

定安县仙沟思源实验学校

小学组

曾洲文

无动力汽车

张  锐

93

儋州市那大实验小学

小学组

陈岳强

无动力汽车

薛小丹

94

三亚市第九小学

小学组

农枔唐

无动力汽车

陈景明

纪明容

95

乐东县思源学校

小学组

容  席

无动力汽车

张  新

96

海口市海瑞学校

小学组

张圆月

无动力汽车

王洪坚

97

海口市第二十六小学

小学组

陈  林

无动力汽车

王洪坚

98

儋州市那大实验小学

小学组

符可一

无动力汽车

魏秀丽

99

海口市琼山第一小学

小学组

陈柏舟

无动力汽车

吴英芳

100

乐东县思源学校

小学组

张昀浩

无动力汽车

张  新

101

海口市滨海第九小学

小学组

黄兹立

无动力汽车

王洪坚

 

 

科学传播
科技教育
科学世界

《STEM项目学生研究手册》是一本针对高中学生和教师的全面而详实的学习资料。它帮助教师在科学研究过程中的不同阶段对学生进行指导,并对相应的教学步骤提供了详尽的描述,甚至如果老师从没有科学实验设计经验,也能够在本书的帮助下指导学生进行科学、技术、工程学和数学实验研究。

《STEM项目学生研究手册》是一本针对高中学生和教师的全面而详实的学习资料。它帮助教师在科学研究过程中的不同阶段对学生进行指导,并对相应的教学步骤提供了详尽的描述,甚至如果老师从没有科学实验设计经验,也能够在本书的帮助下指导学生进行科学、技术、工程学和数学实验研究。

今天是华罗庚诞辰105周年纪念日,在这个日子里,曾经受到过华罗庚教导的学生会缅怀老师对学生们的精心培养与教育,也会想起华老为中国科学事业的发展做过的那些事,说过的那些话。这些都是华老留给我们的重要的精神财富,也是中国科学家思想库中重要的内容,我们不仅要将其发扬光大,还要把这些经典的思想告诉后人,使其在未来的科学发展中发挥指导作用。

今天是华罗庚诞辰105周年纪念日,在这个日子里,曾经受到过华罗庚教导的学生会缅怀老师对学生们的精心培养与教育,也会想起华老为中国科学事业的发展做过的那些事,说过的那些话。这些都是华老留给我们的重要的精神财富,也是中国科学家思想库中重要的内容,我们不仅要将其发扬光大,还要把这些经典的思想告诉后人,使其在未来的科学发展中发挥指导作用。